Hongqi E-HS9 99 kWh
Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh Hongqi E-HS9 99 kWh

Especificações principais

Preço de lançamento na Europa
€79 995
Bateria
90 kWh
Autonomia real
entre 265 e 540 km
Consumo
243 Wh/km
Tração
Tração integral
Carregamento rápido
140 kW
Aceleração
4.9 s
Compara esta versão com outros modelos de carros elétricos por autonomia, bateria, carregamento, desempenho e outros parâmetros.

Custos de utilização

Abrir a calculadora completa
Quilometragem anual12 000 km
Distância da viagem300 km
Preço da eletricidade em casa0,22 €/kWh
Percentagem de carregamento em casa85%
Preço do combustível1,75 €/l

Custo de carregamento

por mês
60,91 €
por ano
731 €
por 100 km
6,09 €
carga completa em casa
21,78 €

Incl. perdas de carregamento estimadas em 10%

Custo da viagem · 300 km

energia utilizada
81,9 kWh
custo (elétrico)
22,36 €
paragens para carregar
1
Poupança nesta viagem face a um carro a combustão
36,97 €

Comparado com um carro a combustão Mercedes-Benz GLS GLS 450 4MATIC MHEV Mudar de modelo

poupança anual
1 642 €
em 5 anos
8 211 €
Elétrico por 100 km
6,09 €
concorrente por 100 km
19,78 €
Abrir a calculadora completa

Autonomia real

entre 265 e 540 km
Condução urbana – tempo frio385 km
Autoestrada – tempo frio265 km
Condução mista – tempo frio320 km
Condução urbana – tempo ameno540 km
Autoestrada – tempo ameno330 km
Condução mista – tempo ameno415 km

A autonomia é medida em diferentes condições: tempo frio = -10 °C com aquecimento. Tempo ameno = 23 °C com controlo de climatização. Autoestrada = velocidade constante de 110 km/h. A autonomia real varia com a velocidade, o estilo de condução, o tempo e o percurso.

Adequação para viagens longas

2 / 5
Primeira etapa264 km
Distância até à paragem de carregamento0 km
Segunda etapa103 km
Distância total367 km
Tempo da primeira etapa2 h 24 min
Tempo de carregamento15 min
Tempo da segunda etapa56 min
Tempo total3 h 35 min

Clica aqui para a análise completa .

A adequação para viagens longas é uma classificação de 5 estrelas que indica quão bem o veículo se adapta a viagens longas. A avaliação baseia-se na autonomia com uma paragem: a distância total que o veículo consegue percorrer com uma paragem de carregamento de 15 minutos.

Bateria

Capacidade nominal99.0 kWh
Tipo de bateriaIões de lítio
Número de célulasSem dados
Arquitetura400 V
Período de garantia8 anos
Quilometragem de garantia160,000 km
Capacidade utilizável90.0 kWh
Material do cátodoNMC
Configuração do pack de bateriaSem dados
Tensão nominal410 V
FormatoSem dados
Nome / referênciaSem dados

Carregamento

Em casa / no destino

Porta de carregamentoTipo 2
Localização da portaLado direito - traseira
Potência de carregamento11 kW AC
Tempo de carregamento (0->370 km) 9 h 45 min
Velocidade de carregamento38 km/h

Carregamento rápido

Porta de carregamentoCCS
Localização da portaLado direito - traseira
Potência máxima de carregamento140 kW DC
Potência de carregamento (10–80%)112 kW DC
Tempo de carregamento —
Velocidade de carregamento430 km/h
Autocharge suportadoSim

Plug & Charge

Plug & Charge suportadoNão
Protocolo suportadoNão aplicável

Pré-condicionamento da bateria

Pré-condicionamento possívelNão
Pré-condicionamento automático através da navegaçãoNão

Desempenho

Aceleração 0–100 km/h4.9 s
Velocidade máxima200 km/h
Autonomia elétrica370 km
Potência total405 kW (551 cv)
Binário total750 Nm
Sistema de traçãoTração integral

Carregamento bidirecional (V2X / BPT)

Vehicle-to-Load (V2L)

V2L suportadoNão
Tomadas exterioresNão aplicável
Potência máxima de saídaNão aplicável
Tomadas interioresNão aplicável

Vehicle-to-Home (V2H)

V2H via AC suportadoNão
V2H via DC suportadoNão
Potência máxima de saída via AC—
Potência máxima de saída via DC—
Potência máxima de saídaNão aplicável

Vehicle-to-Grid (V2G)

V2G via AC suportadoNão
V2G via DC suportadoNão
Potência máxima de saída via AC—
Potência máxima de saída via DC—
Potência máxima de saídaNão aplicável

Consumo de energia

Autonomia real EVDB

Autonomia370 km
Emissões de CO₂0 g/km
Consumo real243 Wh/km
Equivalente de combustível real2.7 l/100 km

Valores WLTP

Autonomia465 km
Emissões de CO₂0 g/km
Consumo homologado220 Wh/km
Equivalente de combustível homologado2.5 l/100 km
Consumo real194 Wh/km
Equivalente de combustível real2.2 l/100 km

“Homologado” = valores oficiais publicados pelo fabricante. O consumo homologado e a equivalência de combustível incluem perdas de carregamento.
“Real” = utilização de energia calculada a partir da bateria para propulsão e sistemas de bordo.

Consumo de energia real

entre 167 e 340 Wh/km
Condução urbana – tempo frio234 Wh/km
Autoestrada – tempo frio340 Wh/km
Condução mista – tempo frio281 Wh/km
Condução urbana – tempo ameno167 Wh/km
Autoestrada – tempo ameno273 Wh/km
Condução mista – tempo ameno217 Wh/km

Indicação de consumo real em diferentes condições. O tempo frio baseia-se em -10 °C e utilização de aquecimento. O tempo ameno baseia-se em 23 °C e sem carga de climatização. Os valores de autoestrada pressupõem velocidade constante de 110 km/h. O consumo real varia com a velocidade, o estilo de condução, o tempo e as condições do percurso.

Segurança (Euro NCAP)

Classificação Euro NCAP
5 / 5
Ocupante adulto82%
Ocupante infantil87%
Ano2025
Utilizadores vulneráveis da estrada73%
Assistência de segurança82%

Mais informações sobre a classificação de segurança deste veículo: euroncap.com .

Dimensões e peso

Comprimento5209 mm
Largura2010 mm
Largura com espelhosSem dados
Altura1731 mm
Distância entre eixos3110 mm
Peso em vazio2705 kg
Peso bruto do veículo3180 kg
Carga útil máxima550 kg
Volume da bagageira438 L
Volume máximo de carga1814 L
Bagageira dianteiraSem dados
Carga no tejadilho75 kg
Engate de reboque possívelSim
Capacidade de reboque sem travões750 kg
Capacidade de reboque com travões1500 kg
Carga vertical máximaSem dados

Teste de peso por Bjørn Nyland

Peso medido2780 kg
Peso no eixo dianteiro1300 kg
Peso no eixo traseiro1480 kg
Distribuição de peso (frente/traseira)47% / 53%

Diversos

Lugares5 lugares
IsofixSem dados
Diâmetro de viragemSem dados
PlataformaSem dados
Plataforma dedicada para carros elétricosNão
Tipo de carroçariaSUV
SegmentoJF - Luxo
Barras de tejadilhoSim
Bomba de calorSem dados
Bomba de calor como equipamento de sérieSem dados

Carregamento em casa e no destino (0 → 100 %)

O carregamento pode ser feito a partir de uma tomada de parede comum ou de uma estação de carregamento dedicada. O carregamento público em AC é sempre feito através de uma estação de carregamento. A rapidez com que o carro pode carregar depende do equipamento de carregamento, do cabo, do conector e da potência do carregador de bordo do veículo. A tabela abaixo mostra as opções de carregamento disponíveis para Hongqi E-HS9 99 kWh, de bateria vazia a bateria cheia.

Noruega

Na Noruega, são utilizadas ligações AC monofásicas e trifásicas, enquanto o carregamento trifásico é comum em pontos de carregamento privados e públicos. A tabela abaixo lista as opções de carregamento possíveis para Hongqi E-HS9 99 kWh, mas a disponibilidade pode variar consoante o operador de carregamento, a instalação e a região.

Type 2 (Mennekes - IEC 62196)
Porta de carregamento AC para Hongqi E-HS9 99 kWh (2022-2026) - Type 2 (Mennekes - IEC 62196)
Ponto de carregamento Potência máx. Potência Tempo Velocidade de carregamento
Tomada doméstica (2.3 kW) 230V / 1x10A 2.3 kW 46 h 15 min 8 km/h
Monofásico 16A (3.7 kW) 230V / 1x16A 3.7 kW 28 h 45 min 13 km/h
Monofásico 32A (7.4 kW) 230V / 1x32A 7.4 kW 14 h 30 min 26 km/h
Trifásico 16A (11 kW) 400V / 3x16A 11 kW 9 h 45 min 38 km/h
Trifásico 32A (22 kW) 400V / 3x16A 11 kW † 9 h 45 min 38 km/h

† = Limitado pelo carregador de bordo; o veículo não consegue carregar mais depressa do que isto.

Carregamento rápido (10 → 80%)

O carregamento rápido é usado em viagens mais longas e paragens curtas para carregar. A velocidade real depende da potência do carregador, da temperatura da bateria, do estado de carga, do pré-condicionamento da bateria e da curva de carregamento do veículo. A tabela abaixo mostra opções típicas de carregamento rápido 10–80% para Hongqi E-HS9 99 kWh, quando há dados disponíveis.

Combined Charging System (CCS Combo 2)
Porta de carregamento DC para Hongqi E-HS9 99 kWh (2022-2026) - Combined Charging System (CCS Combo 2)
Ponto de carregamento Potência máx. Potência média Tempo Velocidade de carregamento
CCS (50 kW DC) 50 kW 45 kW † 88 min 170 km/h
CCS (150 kW DC) 140 kW † 112 kW † 36 min 430 km/h
CCS (350 kW DC) 140 kW † 112 kW † 36 min 430 km/h
CCS (500 kW DC) 140 kW † 112 kW † 36 min 430 km/h

† = Limitado pela capacidade máxima de carregamento DC do veículo.

Adequação para viagens longas

A adequação para viagens longas não é determinada apenas pela autonomia. A velocidade de carregamento é quase tão importante. A capacidade da bateria, a eficiência e o desempenho no carregamento rápido determinam em conjunto quão útil é um veículo elétrico em viagens mais longas.

Para tornar os veículos mais fáceis de comparar, o Elbil RADAR usa um método chamado “autonomia com 1 paragem”. Combina autonomia de condução e desempenho de carregamento e estima até onde o veículo pode viajar com uma paragem de carregamento de 15 minutos. O resultado é convertido numa classificação de 0 a 5 estrelas.

Hongqi E-HS9 99 kWh
2 / 5
0
1
2
3
4
5
297 km
2 h 42 min
15 min
116 km
1 h 3 min
264 km
2 h 24 min
15 min
103 km
56 min
367 km (3 h 35 min)
238 km
2 h 10 min
15 min
93 km
51 min
331 km (3 h 16 min)
0 km
100
200
300
400
500
600
700
800
Tempo ameno
412 km Autonomia com 1 paragem
Condições médias
367 km Autonomia com 1 paragem
Tempo frio
331 km Autonomia com 1 paragem

© 2026 Elbil RADAR. Todos os direitos reservados.

Todo o conteúdo deste site está protegido por direitos de autor. A utilização só é permitida com uma ligação clara e ativa para a fonte.

Sobre o Elbil RADAR · Contacto